当前位置:首页 > 财经要闻 > 正文

上市公司大股东减持规定(持股多少减持需要公告)

上市公司大股东减持规定(持股多少减持需要公告)-第1张图片-多啦财富网

本篇文章给大家谈谈上市公司股东减持股票公告,以及上市公司大股东减持规定对应的知识点,希望对各位有所帮助,不要忘了收藏本站!

内容导航:

Q1:股东减持股份多少以上必须公告

股份达到5%以上需公告。流通股股东减持是否需要公告是根据流通股股东的股份占比决定的。持有、控制公司股份5%以上的原非流通股股东,减持解除限售存量股份每达到公司股份总数1%的,应于该等事实发生日的两个工作日内做出公告。

拓展资料:

一、关于大股东减持方式《上市公司解除限售存量股份转让指导意见》的 第三点:持有解除限售存量股份的股东预计未来一个月内公开出售 解除限售存量股份的数量超过该公司股份总数1%的,应当通过证券交易所大宗交易系统转让所持股份。 第五、上市公司的控股股东在该公司的年报、半年报公告前30日内不得转让解除限售存量股份。

二、关于大股东减持信息披露

1、根据《上市公司解除限售存量股份转让指导意见》 第八、持有或控制上市公司5%以上股份的股东及其一致行动人减持股份的,应当按照证券交易所的规则及时、准确地履行信息披露义务。

2、根据《上市公司股权分置改革管理办法》 第三十九条持有、控制公司股份百分之五以上的原非流通股股东,通过证券交易所挂牌交易出售的股份数量,每达到该公司股份总数百分之一时,应当在该事实发生之日起两个工作日内做出公告,公告期间无须停止出售股份。

3、根据《证券法》 第八十六条 通过证券交易所的证券交易,投资者持有或者通过协议、其他安排与他人共同持有一个上市公司已发行的股份达到百分之五时,应当在该事实发生之日起三日内,向国务院证券监督管理机构、证券交易所作出书面报告,通知该上市公司,并予公告;在上述期限内,不得再行买卖该上市公司的股票。 投资者持有或者通过协议、其他的安排与他人共同持有一个上市公司已发行的股份达到百分之五后,其所持该上市公司已发行的股份比例每增加或者减少百分之五,应当依照前款规定进行报告和公告。在报告期限内和作出报告、公告后二日内,不得再行买卖该上市公司的股票。

Q2:持股多少减持需要公告

根据相关规定,减持比例达到5%的,应当在三个交易日内公告,并在公告后的二日内不得再行买卖;5%以上大股东因减持股份导致其持股比例低于5%的,应当在二个交易日内公告;已实施股改公司的股票,持股5%以上股东每增减1%时必须公告。因此,基金减持公司股票达到上述条件时,需要进行公布。

拓展资料

国家大基金减持意味着什么?

基金减持意味着要将基金持仓中的股票卖出,而基金持仓的占比通常比较高,因此当大基金宣布减持的时候,股价中短期内下跌的概率大。

比如说:在2021年1月份的时候,国家大基金宣布减持兆易创新、安集科技、晶方科技等股票,虽然每只股票减持的比例不超过2%,但宣布减持至今几乎都处于震荡下跌模式。

一般来说,国家大基金减持上市公司股票不会全部减持,如:安集科技公告称,国际大基金计划自公告日起15个交易日之后的6个月内,减持不超过106.22万股。

因此即便被大基金减持并不代表股价会一直跌跌不休,期间依然有反弹的时候。一些优质的公司被基金减持后,股价下跌,对其他机构和投资者来说,增加了投资机会,因为给了他们一个低位建仓的机会。

对于一些创投基金来说,进行减持还存在以下的规定:

1、通过集中竞价交易方式减持的,投资期限不满36个月,在任意连续90日内减持股份的总数不得超过公司股份总数的1%;投资期限在36个月以上但不满48个月的,在任意连续60日内减持股份的总数不得超过公司股份总数的1%;投资期限在48个月以上但不满60个月的,在任意连续30日内减持股份的总数不得超过公司股份总数的1%;投资期限在60个月以上的,减持股份总数不受比例限制。

2、通过大宗交易方式减持的,投资期限不满36个月的,在任意连续90日内减持股份的总数不得超过公司股份总数的2%;投资期限在36个月以上但不满48个月的,在任意连续60日内减持股份的总数不得超过公司股份总数的2%;投资期限在48个月以上但不满60个月的,在任意连续30日内减持股份的总数不得超过公司股份总数的2%;投资期限在60个月以上的,减持股份总数不受比例限制。

Q3:股东减持公告规则

上市公司大股东、董监高计划通过证券交易所集中竞价交易减持股份,应当在首次卖出的 15 个交易日前向证券交易所报告并预先披露减持计划,由证券交易所予以备案。上市公司大股东、董监高减持计划的内容应当包括但不限于:拟减持股份的数量、来源、减持时间区间、方式、价格区间、减持原因。减持时间区间应当符合证券交易所的规定。在预先披露的减持时间区间内,大股东、董监高应当按照证券交易所的规定披露减持进展情况。减持计划实施完毕后,大股东、董监高应当在两个交易日内向证券交易所报告,并予公告;在预先披露的减持时间区间内,未实施减持或者减持计划未实施完毕的,应当在减持时间区间届满后的两个交易日内向证券交易所报告,并予公告。

法律依据:

《上市公司股东、董监高减持股份的若干规定》 第八条 上市公司大股东、董监高计划通过证券交易所集中竞价交易减持股份,应当在首次卖出的 15 个交易日前向证券交易所报告并预先披露减持计划,由证券交易所予以备案。上市公司大股东、董监高减持计划的内容应当包括但不限于:拟减持股份的数量、来源、减持时间区间、方式、价格区间、减持原因。减持时间区间应当符合证券交易所的规定。在预先披露的减持时间区间内,大股东、董监高应当按照证券交易所的规定披露减持进展情况。减持计划实施完毕后,大股东、董监高应当在两个交易日内向证券交易所报告,并予公告;在预先披露的减持时间区间内,未实施减持或者减持计划未实施完毕的,应当在减持时间区间届满后的两个交易日内向证券交易所报告,并予公告。

Q4:大股东减持需要提交公告么?

大股东减持需要提交公告么?

只要持股量超过5%的股权变动都需要公告(卖出甲公司股票5%至4%做一次公告),只要持股量低于5%就不需要公告了。持股5%大股东减持规定为:减持股票比例达到5%的股东,应履行信息披露义务,在三个交易日内发布公告,且在发布公告后的两日内不能再自行买卖该股票。

出售方的信息披露义务包括:

1、减持比例达到5%的,应当在三个交易日内公告,并在公告后的二日内不得再行买卖;

2、5%以上大股东因减持股份导致其持股比例低于5%的,应当在二个交易日内公告;

3、公司控股股东因减持股份导致公司控股股东或实际控制人变更的,应当公告权益变动报告书;

4、已实施股改公司的股票,持股5%以上股东每增减1%时必须公告。

在上市公司股份中多少股份为大股东?

大股东是指股票占比较大的股东,它表示该股东与其余的股东相比较,它的占比最大。控股股东一定是大股东,但大股东却并不一定是控股股东。控股股东是指股票占比大到足以影响公司的日常经营运作和重大事情的决策的股东。

这个没有一个绝对值。一般来还要看其他股东以及一致行动人持有的股份数量。只要在持股比例上有绝对的老大地位,都可以说是高度集中。当然还有一种是直接持股超过全部股份50%的也可以说是高度集中。

第一大股东是指其出资额占有限责任公司资本总额百分之五十以上,或者其持有的股份占股份有限公司股本总额百分之五十以上的股东;出资额或者持有股份的比例虽然不足百分之五十,但依其出资额或者持有的股份所享有的表决权,已足以对股东会、股东大会的决议产生重大影响的股东。

Q5:上市公司股东持股%5以下,减持股份需要发布什么公告?

上市公司股东持有5%以下股份,只要是十大股东减持股份都需要发布公告


1.只要是公司十大股东减持都要发布公告;


2.持有公司5%以下的股份,可能是公司高层,公司管理层减持也必须发布公告;


3.很多公司持股比例都比较分散,只要是公司大股东减持都必须公告。


中国股市这几年发展越来越好,股市制度也做出了很多改变,对于大家诟病的大股东套现和减持问题,国家也做出了相应的规定。


上市公司股东持有5%以下股份,只要是公司大股东减持股份还是需要发布公告,公司高管或者管理层减持必须发公告,提前发布公告,可以让投资者做好心理准备,做出最好的投资策略,这对投资者也是一种保护。


一、只要是公司十大股东减持都要提前发布公告


股票减持是很多投资者都非常反感的事情,因为这是大股东套现的方式,有些企业上市完全就是为了圈钱,他们减持套现之后,对公司未来发展可能会造成重大影响。


为了更好的保护投资者利益,只要是公司十大股东,减持之前必须先公布减持计划,这样就可以让投资者做好心理准备的同时,更好的保护自己的利益,不被减持所伤害。


二、公司高管和领导层不管持股多少减持都要提前发布公告


很多公司股权非常分散,他们持股比例都非常低,可能持股就2%左右,作为公司高管和领导层,不管你持股比例多少,如果想减持就必须提前发布减持公告,否则都是违规行为。


三、股东减持对股票有什么影响


股票减持就是在股市上增加卖方,这对股票肯定是利空消息,正常情况下,股票在高位减持对股票杀伤力非常大,高位减持的股票一定不要碰。


如果公司股东清仓式大手笔减持,这对股票影响也非常大,这说明他们不看好公司未来发展,这样的股票也要重点规避。

关于上市公司股东减持股票公告和上市公司大股东减持规定的介绍到此就结束了,不知道你从中找到你需要的信息了吗?如果你还想了解更多这方面的信息,记得收藏关注本站。

查看更多关于上市公司股东减持股票公告的详细内容...

有话要说...

最新文章